Виниры

Виниры


С появлением в стоматологии виниров естественная белоснежная улыбка стала доступна людям, чьи зубы несколько отличаются от идеальных.
Стоматологи клиники «Дентал-Медиа» при помощи современных технологий микропротезирования помогут откорректировать недостатки, восстановить эстетичность поврежденных, разрушенных зубных тканей и сделать улыбку привлекательной.

Что такое виниры

Виниры представляют собой несъемную ортопедическую конструкцию, которая выглядит как тонкая пластинка, накладка, накрывающая зуб снаружи.
Накрывается не только передняя часть, но и нижний край – фактически, отличить такие элементы от родных зубов не представляется возможным. А для установки не требуется такой агрессивной обработки эмали, как для установки коронки. При этом без труда прячутся неровности зубов, пятна на эмали, трещинки, щербинки и другие изъяны, формируется ровный и красивый зубной ряд.
Керамика, композит и другие варианты
Пластинки изготавливают из различных материалов. Самым распространенным являются различные виды керамики, медицинский фарфор – прочный, не меняющий со временем цвет. Керамическая накладка имеет толщину в 0,2-0,5 мм и максимально естественный внешний вид.
Композит (пломбировочный материал) – это менее предпочтительный вариант, его считают устаревшим. Среди минусов – ограничения в сроке службы и эстетическое несовершенство. Преимущества – более щадящая технология и высокая скорость установки.
Отдельным подвидом являются люминиры – с их помощью создается та самая, безупречная голливудская улыбка. Это – виниры премиум-класса, основой которых служит тот же фарфор, только пластинки более тонкие и прочные. Несомненный плюс – можно обойтись без обточки родной зубной единицы.

Этапы установки виниров

Весь процесс занимает минимум неделю.

    Он состоит из нескольких этапов:

  •  в первую очередь врач оценивает зубной ряд и определяет, на какие зубы нужно поставить виниры;
  •  далее стоматолог проводит профессиональную чистку, удалив весь скопившийся налет. Эмаль приобретает естественный цвет, и после этого тщательно подбирается оттенок материала;
  •  производится небольшая обработка зубной поверхности – обтачивание на толщину пластинки;
  •  стоматолог создает оттиски, чтобы были учтены все анатомические особенности, и виниры максимально плотно соприкасались с зубами. По оттискам в лаборатории на компьютеризированном станке зуботехник изготавливает микропротезы. Пациенту на это время ставят временные накладки из пломбировочного материала;
  •  после того, как изделия готовы, остается их лишь поставить и убедиться в том, что зубной ряд не имеет визуальных недостатков, а пациенту удобно и комфортно. Окончательная фиксация занимает немного времени – в целом на прием тратится около часа или немного больше, в зависимости от количества устанавливаемых конструкций.
    Стоматологи зачастую назначают еще один прием – проверочный.

Показания и противопоказания

Не каждый человек получает в подарок от щедрой природы ровный и идеальный зубной ряд. И отбеливание в ряде случаев оказывается неэффективным решением.

    Микропротезы помогают исправить ряд недостатков:

  •  изменение цвета эмали, пятна, проявившиеся из-за разных причин, в том числе эрозии эмали, флюороза;
  •  сколы, трещинки;
  •  неправильную, некрасивую форму зубов;
  •  широкие зазоры, неравномерные промежутки между соседними зубами;
  •  стертая эмаль (однако не более 2-й степени).

Как правило, изделия перекрывают линию улыбки – ставят их как внизу, так и вверху, формирую ровные и красивые два ряда.
Однако в некоторых ситуациях установку производить нельзя.

    • Противопоказания следующие:

    • бруксизм (скрежет зубами);
    • слишком тонкая эмаль;
    • осложненный кариес, гингивит, пародонтит и некоторые другие заболевания.

В каждом индивидуальном клиническом случае врач определяет оптимальный для пациента вариант. Чаще всего болезни можно вылечить, после чего произвести установку виниров. К примеру, при бруксизме ортопед может сделать для пациента капу – для ношения ночью.
Бывает и так, что врач рекомендует ставить зубную коронку.
Преобразить улыбку просто
Основное преимущество микропротезов – с их помощью в короткий срок, без преувеличения, преображается внешность пациента: становится привлекательной улыбка.

    В пользу микропротезов говорят также:

  • их долговечность – современные технологии позволяют создать действительно прочные и надежные изделия, срок службы которых составляет 10 лет и гораздо больше – при соблюдении всех рекомендаций по уходу;
  • натуральность – даже при внимательном рассматривании с близкого расстояния зубной ряд выглядит естественно; устойчивость к зубному налету, к красящим веществам в пище, напитках – искусственная эмаль будет выглядеть и через 10 лет так же, как и в день установки;
  • гипоаллергенность – материалы полностью биосовместимы и не вызывают негативных реакций;
  • защита от химических, механических и термических раздражителей.

Основные правила ухода

Композитные материалы менее безупречны, и могут потребовать замены через несколько лет. А керамика, созданная специально для стоматологического микропротезирования, неприхотливая и износостойкая.
Главные правила ухода и в одном, и в другом случае традиционны и заключаются в ежедневной чистке утром и вечером с использованием неабразивной зубной пасты и обычной зубной щетки. Посещение стоматолога для профессиональной чистки рекомендуется раз в полгода.
Гигиена полости рта – залог длительного срока службы пластинок.
При этом важно также бережно относиться к искусственным накладкам:
– не грызть твердые орехи, не откупоривать бутылки зубами;
– избегать травм – особенно актуально для тех, кто занимается экстремальными видами спорта.
Сразу после установки следует избегать кофе, ягод и других продуктов с красящими веществами.
Есть и другие особенности в уходе за винирами. Заключаются они в том, что нужно тщательно следить за состоянием десен, и при появлении воспалительных процессов, отеков, боли не откладывать визит в клинику.
Еще один повод для визита к врачу – образование зазоров в месте крепления пластинки к зубу. Чтобы не пришлось проводить весь процесс эстетической реставрации заново, нельзя допускать развития кариеса. Стоматолог сразу же уберет лишний налет и порекомендует, какими движениями лучше чистить проблемную область. А если через 4-5 лет появилась своеобразная ступенька между виниром и зубом, врач ее заполирует.
Опытные стоматологи клиники «Дентал-Медиа» внимательны к каждой мелочи: после установки носить виниры пациенту будет удобно. При этом врачи следят за всеми новинками и достижениями стоматологии, и для изготовления микропротезов используют наиболее современные, качественные материалы с длительным сроком службы.
Виниры можно смело назвать долговременными инвестициями в свой имидж и здоровье. Они помогают сделать улыбку безупречной и чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Установить виниры в Ростове-на-Дону в клинике “Дентал Медиа”

Запись на Прием