Отбеливание зубов

Отбеливание зубов

Ослепительная улыбка – мечта миллионов. И современные методики, которые применяют стоматологи, позволяют сделать улыбку именно такой.

Одна из действенных процедур, результаты которой заметны невооруженным взглядом – это отбеливание зубов. В клинике «Дентал-Медиа» опытные врачи сделают эмаль светлее и белее, что значительно повышает привлекательность улыбки.

О процедуре

Отбеливание зубов является косметической процедурой, никакого лечебного эффекта она не дает. При этом проводится предварительная очистка от зубного камня, налета и иные гигиенические манипуляции, что, конечно же, самым положительным образом сказывается на здоровье полости рта.

Эффект будет долговременным – если правильно провести процедуру (это зависит от квалификации врача) и выполнять рекомендации стоматолога (это зависит от пациента).

Виды отбеливания и их эффективность

Цвет зубов зависит от генетики, от образа жизни, от внешних факторов – курения, пищи, воды. Природный цвет дентина – желтый, сверху его покрывает эмаль. От того, насколько прозрачна эмаль, будет зависеть степень белизны.

Оттенок можно изменить на несколько тонов. Суть любого метода заключается в воздействии на эмаль.

Воздействие может быть:

– механическим;

– химическим.

Первый метод – это механическая чистка эмали, в ходе которой удаляется налет и камни. Оттенок становится примерно на 2 тона светлее. Ультразвуковая чистка – безопасный и быстрый способ очищения.

Химический способ – это гели и пасты на основе перекиси водорода.

Химическое воздействие усиливают с помощью катализатора:

– лазера;

– света.

Лазерное осветление – одна из лучших и наиболее популярных методик. Активный гель наносят на зубы, и активируют его лазером. Достигается значительный эффект – оттенок становится на 6-8 тонов светлее.

Фотоотбеливание – на нанесенный гель воздействуют LED-лампой. Результат превосходный – можно добиться изменения на 10-12 тонов.

Эндоотбеливание позволяет сделать светлее зубы с трещинами, когда поверхностное воздействие не дает эффекта. Гель в этом случае вводится в структуру дентина, и зуб осветляется.

 

Есть ряд противопоказаний для проведения процедур, о которых детально пациенту рассказывает врач. Однако и в случае наличия противопоказаний выход есть – это виниры, специальные накладки, которые надежно закрепляются на лицевой поверхности в зоне улыбки. Для создания «голливудской улыбки» также используют люминиры.

Вредно ли отбеливание

Использование химреагентов при осветлении зубов приводит к утончению эмали, к увеличению ее чувствительности.

В большей степени это относится к устаревшим видам процедур. Современные способы не нанесут вреда эмали, если манипуляции будет выполнять опытный специалист. Почему это важно? Концентрация активного вещества должна быть точно рассчитана, как и время воздействия – в этом случае все возможные негативные последствия будут сведены к минимуму.

Домашние средства

Профессиональные методы дают результат сразу же. Но и в домашних условиях, приложив усилия, можно добиться осветления эмали. На это потребуется время, поэтому стоит запастись терпением.

Самые распространенные средства:

– специальные карандаши – удобное нанесение с помощью аппликатора действующего вещества на основе перекиси водорода позволяет использовать карандаш в домашних условиях. Средство делает эмаль заметно светлее;

– полоски-пластинки – крепятся к зубной эмали. Влияние на эмаль оказывает слабый раствор перекиси водорода в составе пластинок. Применение удобно, результаты есть, при этом высок риск приобрести подделку, которая не только не поможет, но и навредит;

– системы для осветления – стоят они недешево, однако при этом достаточно эффективны. Принцип – как в профессиональных процедурах у дантиста, только концентрация активного вещества в препаратах меньше.

Неплохой результат показывают отбеливающие пасты – с абразивным веществом.

Помимо этого, используются различные народные средства – перекись водорода, лимон, сода, активированный уголь. Применять их необходимо с осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Белая диета для белоснежной улыбки

Закрепить эффект и поддерживать его на протяжении длительного времени помогут нехитрые советы. В первые дни после процедуры не нужно употреблять в пищу продукты с красящими пигментами – это так называемая «белая диета».

В перечне продуктов под запретом:

– кофе, чай, шоколад, натуральный сок, морс, красное вино;

– конфеты, пирожные с красителями;

– цитрусовые, ягоды, цветные овощи (к примеру, свекла или морковь).

Помимо окрашивающего эффекта, многие из перечисленных продуктов содержат кислоты. А в первые дни после осветления эмаль может быть достаточно чувствительной, и употребление такой еды может привести к неприятным ощущениям.

Отдавать предпочтение во время диеты следует продуктам белым или светлым.

В меню полезно включить:

– белое мясо (в первую очередь, это курица);

– рыбу, морепродукты;

– светлого оттенка яблоки, груши;

– грибы;

– молоко, сыр;

– белую фасоль;

– грецкие орехи.

Пагубное влияние на организм в целом и на зубы в частности оказывает курение – от него также стоит отказаться, и не только в первые дни после отбеливания.

Кроме того, на постоянной основе необходимо уделять достаточно внимания гигиене полости рта, а также раз в полгода посещать врача.

Какой вид отбеливания – оптимальный?

Недостаточная степень белизны зубных единиц не считается проблемой с точки зрения гигиены. Это в большей степени дефект косметического характера, исправить который можно при помощи современных методик.

Чтобы определиться, какая из методик наиболее оптимальна для конкретного человека, нужно учесть все факторы. Конечно же, лучшим решением будет консультация с врачом – он подберет надежный, безопасный способ осветления.

В нашей стоматологии – профессиональный подход к любым манипуляциям. Все процедуры выполняют опытные дантисты. После отбеливания в клинике «Дентал-Медиа» белизна не исчезнет через несколько дней, эффект будет стойким и длительным – при условии соблюдения всех рекомендаций врача.