Имплантация зубов

Имплантация зубов

Современная стоматология предлагает несколько способов восстановления утраченных зубов. Имплантация – самый надежный и долговечный из них.
Качество наших зубных единиц – это и эстетический вопрос, и вопрос здоровья: отсутствие одного или нескольких приводит к проблемам с пищеварением, разрушаются кости и десны, искривляется зубной ряд и т.д.
При этом за счет новых технологий и материалов вопросы приживаемости имплантов, аллергии на них, волновавшие множество пациентов, уже фактически решены. Имплантологи стоматологической клиники «Дентал-Медиа» с помощью данного способа протезирования воссоздают зубной ряд в его естественном виде.
Что такое имплантация: суть процедуры
Суть заключается во внедрении в костную ткань челюсти специальной конструкции – искусственного «корня», дентального импланта. На его верхнюю часть через своеобразный титановый «переходник» устанавливают коронку или иное зубопротезное изделие, что будет принимать на себя жевательную нагрузку.
Методов и технологий установки имплантов, крепления их в костной ткани много, и они имеют значительное отличие. В каждом конкретном случае врач подбирает соответствующее клинической картине лечение.

Показания к процедуре

Протезирование позволяет восстановить 1 зуб, несколько или исправить полную адентию.
Такой технологичный и современный способ восстановления, как имплантация, решает проблему намного более качественно, чем коронки, бюгели и т.д. К вживлению искусственного «корня» прибегают при невозможности использования съемного протеза, при повышенной стираемости эмали, при различных дефектах зубного ряда.

Какие существуют противопоказания

Данный метод лечения включает хирургическую операцию, и к нему есть ряд противопоказаний. Абсолютные противопоказания – это декомпенсированный сахарный диабет, туберкулез, состояние после химиотерапии, дисфункции щитовидной железы, иммунопатологические и некоторые другие заболевания.
При относительных противопоказаниях вживление «корня» в кость челюсти возможно после проведения лечения либо под наблюдением лечащего врача (к примеру, эндокринолога). К таким противопоказаниям относят воспалительные заболевания полости рта, бруксизм, пародонтит, пародонтоз, остеомиелит и другие болезни.

Виды имплантов

Конструкция может быть разборной и неразборной. Кроме того, импланты могут иметь различную форму. Пластинчатые предназначены для восстановления передних зубов, корневидные – для восстановления жевательных. Последние бывают цилиндрические и конические.
Также есть комбинированные варианты, а еще – мини-импланты: под условно-съемные протезы.
Конструкции выпускают многие производители, лидерами среди которых являются швейцарские, шведские и израильские бренды.
В чем заключаются достоинства
Имплантация имеет ряд преимуществ.

    Среди основных:

  • восстановление физиологических функций;
  • устранение негативных последствий от отсутствия зубных единиц;
  • эстетическая привлекательность конструкций;
  • отсутствие необходимости обтачивать соседние зубы, как это требуется, к примеру, в случае с мостами;
  • нет особенных требований в части ухода;
  • возможна установка любого количества конструкций;
  • имплант может служить основой для протезов;
  • нет дискомфорта, неприятных ощущений инородного тела.

Подготовка к процедуре

Тщательность подготовки является гарантией успешного проведения процедуры, общий исход лечения. Пациенту нет смысла скрывать наличие серьезных патологий, которые могут привести к отторжению установленных «корней» и развитию дополнительных осложнений.
Таким образом, перед, собственно, началом самой операции врач должен получить полный анамнез.
Следующий шаг – изучение зубочелюстной области, включая оценку состояния костей. Далее производится санация ротовой полости.
Это общие правила, а в каждом индивидуальном случае дантист разрабатывает план лечения, которому необходимо следовать. К примеру, может понадобиться пломбировка каналов, избавление от кариеса и других проблем, которые могут негативно сказаться на результатах операции.
После подготовки в несколько этапов производится протезирование – количество таких этапов зависит от выбранной методики. В ходе хирургического этапа установки имплантата пациент находится под местной анестезией.

Альтернативные варианты

Протезы на имплантах – наиболее эффективный способ восстановить жевательную функцию, однако в некоторых случаях он противопоказан. Или решающую роль играет основной минус имплантации – достаточно высокая стоимость.
Конечно, имплант – это долговременное капиталовложение. При этом стоматологи могут предложить и иные варианты. Это, например, нейлоновые или бюгельные протезы. Также протезы могут быть зафиксированы в полости рта – это несъемное (постоянное) протезирование. Ярким примером являются широко распространенные металлокерамические коронки.
Все эти способы не могут предотвратить атрофию костной ткани, как это делают импланты, однако они вполне справляются с тем, чтобы обеспечить функцию жевания, избавить от дефектов речи и дефектов эстетического плана.
Залог успеха – профессиональный подход
Импланты превосходят иные виды протезирования по комфорту, физиологичности и функциональности. Они служат очень долго: если установкой занимался профессиональный врач, который провел тщательную предварительную диагностику и соблюдал протокол установки импланта, то «искусственный корень» простоит несколько десятилетий. И созданное стоматологами изделие будет полноценно заменять родной зуб.
В стоматологии «Дентал-Медиа» врачи предлагают качественное решение проблем со здоровьем. Наши специалисты хорошо знакомы со всеми передовыми технологиями, инновационными разработками и имеют богатый опыт работы с различными видами имплантов. Мастерство и наработанный опыт позволяет нашим пациентам быть уверенными в успешном результате протезирования.

Запись на Прием