Гингивит

Различным заболеваниям полости рта подвержены люди в любом возрасте – и дети, и взрослые. Одним из самых распространенных недугов является гингивит – воспаление десен. При этом затронута только слизистая оболочка, и болезнь легко поддается лечению.

Однако пренебрегать визитом к врачу не стоит: при отсутствии лечения развивается хроническая форма, прогрессируют дистрофические процессы. Начинается пародонтит: зубные шейки обнажаются, зубы расшатываются, из-за чего возможна их потеря. В клинике «Дентал-Медиа» десна лечат с помощью современных эффективных методик, после чего опытный врач-пародонтолог дает рекомендации по профилактике, чтобы избежать рецидивов.

Что такое гингивит

Это поверхностное воспаление десневого края, которое появляется вследствие недостаточно тщательной гигиены рта.

Вредоносные бактерии скапливаются на эмали и в придесневой зоне, в процессе жизнедеятельности эти микроорганизмы выделяют губительные для слизистой вещества. Такие факторы, как дефицит витаминов, гормональные сбои, проблемы с сердцем, ЖКТ и другие способствуют прогрессированию воспалительного процесса.

В группу риска входят и дети в период прорезывания молочных зубиков, когда недуг проявляется вследствие травмирования слизистой.

Как проявляется Гингивит

То, насколько выражены симптомы, зависит от формы и степени тяжести болезни.

Симптомы следующие:

  • покраснение в проблемных зонах;
  • отечность;
  • кровоточивость;
  • зуд;
  • болевые ощущения в месте локализации воспаления;
  • неприятный запах изо рта.

Зубодесневое соединение, как правило, не нарушено.

Не спутать болезнь со стоматитом помогает место локализации – десневой край, в то время как стоматит поражает всю слизистую.

Формы и виды Гингивита

Есть острая и хроническая формы – в первом случае симптомы четко выражены, во втором обостряются периодически, например, в период ОРВИ.

По международной классификации, есть несколько видов гингивита.

Различают:

  • катаральный вид;
  • фиброзный;
  • язвенный;
  • гипертрофический;
  • некротический;
  • атрофический.

Первая разновидность – это стадия начальная, последняя же – самая запущенная, с разрушением тканей и оголением зубных корней.

Диагностика и лечение Гингивита

Для диагностики проводят визуальный и инструментальный осмотр. Лабораторные анализы и тестирование позволяют подтвердить диагноз.

Опытный пародонтолог для успешного лечения также должен выяснить причины – поэтому проводится сбор анамнеза.

Чтобы вылечить гингивит, проводят очищение зубов от налета, камня. После приема пищи проводят полоскание отварами трав или антисептическими растворами.

Когда диагностируется гипертрофический вид с поражением небольшого конкретного участка, причиной может служить неправильное пломбирование или установка коронки.  В этой ситуации пломба либо коронка изымаются и проводится коррекция.

О профилактике Гингивита

Важную роль в профилактике играет гигиена полости рта: врачи клиники «Дентал-Медиа» расскажут обо всех особенностях процесса чистки зубов (обязательно утром и вечером), помогут подобрать зубную пасту, щетку. Также важно дважды в год удалять накопившиеся отложения профессионально – в кабинете стоматолога.

Запись на Прием