Воспаление десен

Беспокоясь об эстетике зубного ряда, мы нередко забываем о здоровье десен. Воспаление часто протекает бессимптомно, а незначительной кровоточивости десен при чистке зубов никто не придает значение. В анамнезе таких пациентов нередко содержится запись о кровоточивости десен, длительностью от нескольких недель до нескольких лет. Между тем, воспаление десен может являться симптомом разных болезней пародонта и приводить к потере зубов.

Разновидности воспалительных процессов

В зависимости от выраженности заболевания, его характера и локализации, воспаление десен у взрослого классифицируется на три группы:

  • Гингивит – воспаление десны, локализованное около одного конкретного зуба и обусловленное негативным влиянием общих и местных факторов. Болезнь не затрагивает целостность зубодесневого соединения, но за счет увеличения в объеме десны и ее отека может приводить к выемке десневой борозды. Различается по форме (гипертрофический, язвенный и катаральный), тяжести (легкий, тяжелый, средний) и течению (обострившийся, хронический, острый);
  • Пародонтит – воспаление зубов и десен, которое сопровождается разрушением опорного аппарата зуба, а также связки между костью и корнем зуба. Десна незаметно «отходит» от зуба, создавая карман, где скапливается пища. Поскольку очистить такие карманы человек не может самостоятельно, десна начинают сильнее кровоточить, возникает отек, прием даже мягкой пищи становится болезненным. Если надавить на край десны в запущенном состоянии, в карманах можно увидеть гной. Изо рта появляется неприятный запах, зубы утрачивают стойкость, расшатываются, а при отсутствии лечения – выпадают. Во время острой фазы протекания болезни кроме болезненных ощущений в полости рта у пациента может появляться температура, слабость, тошнота и головокружение;
  • Пародонтоз – заболевание пародонта, при котором нарушается кровоснабжение тканей, что приводит к их полной дистрофии, оголению шейки зубов и увеличению щелей между ними. При этом десна сохраняет нормальный цвет либо становится выраженно бледной, кровоточивости нет. Поскольку развитию болезни не предшествуют воспалительные процессы, к врачу пациент обращается уже тогда, когда дистрофическое поражение пародонта затронуло уже обе челюсти. Классифицируется по течению (ремиссия, хронический), распространенности (генерализованный) и тяжести (тяжелый, легкий, средний).

Для каждого заболевания можно выделить группу лиц, наиболее подверженных ему. К примеру, гингивит обнаруживается в основном у детей, подростков, а также беременных женщин, что связано с гормональной перестройкой в организме. Пародонтит считается более «взрослой» болезнью, ведь дети, в отличие от их родителей, чаще посещают стоматолога. А вот пародонтоз становится настоящей проблемой для пожилых людей. С возрастом все обменные процессы замедляются, ухудшается проходимость сосудов и питание тканей. Тем не менее, каждая из трех болезней может возникнуть по другим причинам, которые не имеют никакого отношения к возрасту больного.

Причины воспаления

Одной из основных причин развития воспаления в деснах является неудовлетворительная гигиена рта и образование зубного налета, содержащего большое количество болезнетворных бактерий.

Среди других этиологических факторов, вызывающих воспаление десны возле зуба, выделяют следующие:

  • механические воздействия, в том числе, травма зуба, перемещение зубов во время ортодонтического лечения;
  • зубочелюстные деформации;
  • некачественное лечение зубов с применением химических веществ (мышьяковистой пасты, отдельных пломбировочных материалов);
  • гормональные изменения, снижение иммунитета, нарушение обменных процессов;
  • болезни крови, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет;
  • длительный прием лекарственных препаратов;
  • вредные привычки (особенно – курение);
  • генетическая предрасположенность;
  • профессиональные заболевания и стрессы.

Спровоцировать воспаление и кровоточивость десен может не только неудовлетворительный уход, но и чрезмерная забота. Человек привык уделять много времени чистке зубов, но при этом пользуется неправильно подобранной щеткой, которая постоянно натирает и травмирует десны.

Симптоматика

Симптомы воспаления десен проявляются не сразу. Вначале человек пребывает в твердой уверенности, что он здоров. Только во время гигиены рта на щетке можно обнаружить кровь. Такая умеренная кровоточивость десен считается нормой, поэтому мало кто на это обращает внимание.

Со временем кровавый привкус появляется не только при выполнении гигиенических процедур, но и время приема пищи. Изо рта появляется запах, что доставляет определенные неудобства пациенту, особенно во время ведения деловых переговоров. Мятные конфеты и жевательные резинки становятся его обязательными «спутниками».

Если не предпринимать никаких мер, вскоре появляются очевидные симптомы болезни:

  • болевые ощущения, зуд и жжение;
  • покраснение и сильная кровоточивость десен;
  • оголение шеек зубов;
  • чувствительность зубов, болевые реакции на разную по температуре пищу.

На стадии пародонтита формируются карманы, в которых накапливаются остатки пищи. Видимая часть зубов удлиняется, зубы становятся подвижными и легко накланяются в разные стороны. Если проблема долгое время остается без внимания, зубы начинают выпадать. Острое течение заболевания сопровождается повышением температуры тела, пульсирующей болью, вздутием и краснотой десен, выделением гноя.

При пародонтозе картина выглядит иначе: зубы сохраняют устойчивость, нет боли и кровотечения, воспаления, равно, как и карманов, наполненных гноем, не возникает. Общее самочувствие на протяжении длительного периода остается нормальным. Постепенно десны «сползают» вниз, появляется небольшой зуд. Форма зубов становится клиновидной, они меняют цвет, отмечается эрозия эмали. Диагностировать это заболевание самостоятельно сложно. Требуется консультация врача и рентгеновский снимок.

Диагностика

На вопрос, чем лечить воспаление десен, может ответить правильно только врач после клинического осмотра пациента, сбора анамнеза и проведения дополнительного обследования. Диагностика необходима не только для осмотра состояния тканей пародонта, но и выявления факторов, препятствующих скорому началу лечения. Таковыми могут стать:

  • непереносимость определенных препаратов и материалов, которые применяются на этапе лечения воспаления десен зубов;
  • отказ больного от лечения либо его неадекватное эмоциональное состояние;
  • обострение хронического заболевания, которое началось меньше чем за полгода до момента обращения за стоматологической помощью.

Главная задача стоматолога при диагностике заключается в определении разновидности, формы, распространенности, тяжести и характера течения воспаления десен. Нередко проведение диагностических мероприятий требует обращения пациента к специалистам других стоматологических специальностей – ортодонтам, хирургам и ортопедам, а также врачам общего лечебного профиля.

Лечение

Лечение воспаления десны около зуба должно быть комплексным. В зависимости от особенностей происхождения и развития болезни, а также степени выраженности изменений в тканях, больному подбирается индивидуальный план лечения. Он включает в себя местное лечение и общее воздействие на организм.

Для снятия воспаления десен требуется одновременное решение нескольких задач:

  • устранение очага воспаления;
  • купирование и предупреждение рецидивов, возникновения осложнений;
  • сохранение и восстановление функций зубочелюстной системы;
  • минимизация рисков негативного влияния болезни на качество жизни и общее состояние здоровья пациента.

Лечение воспаления кармана и десны под протезом включает в себя:

  • профессиональную гигиену рта, которая осуществляется под местной анестезией;
  • антимикробную и антисептическую обработку рта;
  • удаление и предупреждения появления на поверхности зубного ряда микробной биопленки;
  • удаление твердых и мягких назубных отложений, полирование поверхностей;
  • контроль и коррекция гигиены, санация рта;
  • противовоспалительная терапия и назначение витаминных комплексов;
  • обучение гигиене рта и мотивационные беседы, направленные на отказ от вредных привычек;
  • направление на консультацию к специалистам другого профиля (при наличии соматических заболеваний).

Что принимать при воспалении десен и чем лучше полоскать рот, может точно определить только врач. Отвары трав и домашние настои могут быть эффективны исключительно на раннем этапе болезни либо в качестве профилактического средства. Во всех других случаях самолечение не приносит успеха, особенно если воспалительный процесс уже заметен невооруженным глазом.

Решение, как снять воспаление десны, врач принимает с учетом причин и стадии развития заболевания. Перечень методов и средств является широким – от лекарственной терапии и профессиональной чистки до хирургического вмешательства.

Возможные осложнения

Если у вас воспалилась десна, и вы не знаете, чем снять воспаление, стоит обратиться к специалисту. Неправильно подобранное и запоздалое лечение может привести к гнойно-воспалительным заболеваниям челюстно-лицевой области, пародонтиту и потере зубов. Рот пациентов с такой болезнью становится причиной интоксикации всего организма.

Особенно опасным для человека может стать воспаление десны после удаления или во время прорезывания зуба мудрости. Развитие патологических процессов, вторичные деформации зубных рядов – частые спутники таких заболеваний. Воспаление десен и рта непосредственно влияет на качество жизни пациента и может даже указывать на наличие соматической патологии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 70-ти годам каждый третий житель носит искусственные зубы. Такая ситуация – результат халатного отношения к собственному здоровью, когда за помощью к врачу пациенты обращаются уже на этапе необратимых изменений (появились гнойные выделения, оголились корни зубов, произошла атрофия). Восстановить разрушенные ткани нельзя, можно лишь не допустить прогрессирования заболевания, при том, что на ранних стадиях от воспаления десен можно полностью избавиться.

Остались вопросы? Позвоните нам по номеру +7 (863) 300-68-72 и получите бесплатную консультацию специалиста о том, как снимается воспаление десен в условиях стоматологии. Хотите знать больше, что делать при воспалении десен? Записывайтесь на прием и приходите в нашу клинику. Уверены, мы сможем подобрать для вас эффективные средства лечения воспаления десен.

Запись на Прием